首页 > 分宜县律师 > 没有结婚证,举行宴会,在一起快三年了,现在分开需要退还彩礼吗?中途流产

没有结婚证,举行宴会,在一起快三年了,现在分开需要退还彩礼吗?中途流产

admin 分宜县律师 2023年11月20日
以下情形下彩礼可以不用返回:
1.已经登记结婚并同居生活的。
2.男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。
3.男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。
4.男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。法律依据:《最高人民法院关于适用华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
无需返还彩礼的情形:
1、已经登记结婚并共同生活的;
2、未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上;
3、未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的;
4、未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。
《最高人民法院关于适用〈民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没结婚一般是需要返还彩礼的。但若双方虽然未办理结婚登记,但生活时间较长的除外。根据相关法律规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于方未办理结婚登记手续情形的,人民法院应当予以支持。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
下一篇:暂无
友情链接: 玉环律师 红谷滩区律师 定南律师 西安刑事律师网 杭州律师咨询 杭州劳动律师 杭州贷款纠纷 杭州律师收费标准 杭州遗产继承律师 济南律师 乌海律师 长春律师 镇江律师 淮北律师 德州律师 三门峡律师 株洲律师 玉林律师 成都律师 遵义律师 上海律师 合肥律师 温州律师 龙游律师 杭州民事律师 法律问题咨询 杭州刑事辩护律师 南城律师 新建区律师 上高县律师