首页 > 分宜县律师 > 离婚后将户口迁回娘家,但孩子的姓氏忘了改,刚到娘家搬迁,请问这对孩子有影响吗?

离婚后将户口迁回娘家,但孩子的姓氏忘了改,刚到娘家搬迁,请问这对孩子有影响吗?

admin 分宜县律师 2023年11月11日
离婚后当事人为孩子办理改姓手续要经历如下的流程:与另一方协商孩子改姓的事项,询问对方的意见;对方同意改姓的,向户口登记机关申请变更登记;户口登记机关在户口本上对孩子的姓名进行变更。如果对方不同意变更,则不得擅自变更。法律依据:《户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
夫妻离婚孩子改姓,由监护人双方协商决定,然后带《变更更正户口项目申请表》(申请表应由父母双方签字)、父母双方和未成年人的居民户口簿及居民身份证、父母亲离婚证、亲属关系证明等其他必要的证明材料到户籍所在地的派出所办理更改姓名的手续。
法律依据:
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条
父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后孩子改随继父姓,如果双方协商一致同意的好改。改姓的,由其父母带齐书面更改姓名申请书、户口本和相关证明等,向户口登记机关申请变更姓名登记,未成年人有身份证的,要带上身份证;由户口登记机关予以审批。
法律依据:
《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
公民变更姓名,依照下列规定办理:
(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;
(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

相关文章

友情链接: 律师在线咨询网 重庆律师 鹤岗律师 上海离婚律师网 南京劳动纠纷律师 重庆合同律师 杭州资深民事律师 杭州要债律师 金华律师网 衢州律师网 杭州专业刑事律师 南京律师 三门峡律师 襄阳律师 佛山律师 桂林律师 河池律师 海南律师 海北律师 新疆律师 西安律师 昆明律师 温州律师 抚顺律师 淮南律师 张家口律师 瓯海律师 德清律师 上犹律师 进贤律师