首页 > 分宜县律师 > 请问,我在单位发表的专利能否在广州积分入户呢?

请问,我在单位发表的专利能否在广州积分入户呢?

admin 分宜县律师 2023年11月11日
在单位发表的专利要符合以下条件才能入户:近5年获得授权的专利且专利申请地址在广州市辖区内的专利发明人或者设计人;专利可以由国家知识产权局广州市专利信息服务中心通过检索及分析系统查询核实的。法律依据:《中华人民共和国专利法》 第六条 执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位,申请被批准后,该单位为专利权人。
该单位可以依法处置其职务发明创造申请专利的权利和专利权,促进相关发明创造的实施和运用。非职务发明创造,申请专利的权利属于发明人或者设计人;申请被批准后,该发明人或者设计人为专利权人。
利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 杭州工伤纠纷律师 杭州律师微信号 浙江律师网 辽阳律师 成都离婚律师网 深圳刑事律师网 深圳离婚律师网 杭州婚姻律师 杭州工伤律师 浙江刑事辩护律师 杭州余杭区律师 杭州房产律师 杭州律师 淮安律师 潍坊律师 三门峡律师 临夏律师 乌鲁木齐律师 天津律师 郑州律师 汕头律师 温州律师 佛山律师 长兴律师 磐安律师 莲都律师 杭州房产律师 于都律师 西湖区律师 上饶信州区律师